Нурофен


Нурофен – это лекарственный препарат из группы неселективных НПВП, блокирующий как ЦОГ-1, так и ЦОГ-2, производное пропионовой кислоты. В его состав входит вещество ибупрофен. Форм выпуска у препарата достаточно много:

  • Таблетки для приема внутрь – 200 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки для приема внутрь – 400 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки для приема внутрь – 600 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки для приема внутрь (продленная форма) – 800 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Капсулы для приема внутрь (продленная форма) – 300 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки Нурофен-плюс – 200 мг ибупрофена и 10 мг кодеина фосфата;
  • Таблетки жевательные для детей – 50 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки жевательные для детей – 100 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки для детей – 200 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Суспензия для приема внутрь – 100 мг в 5 мл;
  • Гель для наружного применения – 5%, 50 мг.

Показания к применению Нурофена

Нурофен показан при любом заболевании позвоночного столба, которые сопровождаются болью и воспалением тканей:

Противопоказания

Нурофен имеет ряд состояний, когда препарат назначать не рекомендуется:

  • Сердечная недостаточность;
  • Аллергия на препарат и его составляющие;
  • Патология зрительного нерва;
  • Язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • Портальная гипертензия;
  • Высокие цифры артериального давления;
  • Язвенный колит;
  • Геморрагические диатезы;
  • Нарушение целостности кожных покровов (при наружном применении);
  • Беременность после 28 недели гестации;
  • Период лактации;
  • Дети до 6 лет (для таблетированной формы препарата);
  • Дети до 3 месяцев (для суспензии).

Принцип действия Нурофена

Нурофен блокирует обе фракции циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что приводит к прекращению выработки простагландинов (медиаторов воспаления). Также препарат влияет на прохождение болевых импульсов по нервным окончаниям с головной мозг и уменьшает порог чувствительности на боль и снижает локально повышенную температуру воспаленных тканей. В качестве дополнительного действия, Нурофен уменьшает отечность тканей, которая вызвана воспалением.

В Нурофен-плюс также входит в состав кодеин, который является наркотическим анальгетиком. Он усиливает действие ибупрофена, а также блокирует кашлевой рефлекс.

В результате лечения пациент ощущает заметное уменьшение болевого синдрома и восстановление привычного образа жизни. Восстанавливается объем активных и пассивных движений в позвоночнике.

Способ применения

Нурофен в форме таблеток

В зависимости от выраженности заболевания и его симптомов, Нурофен может назначаться в дозировке от 200 до 800 г 3-4 раза в день. Для лучшего усвоения и уменьшения побочных эффектов, Нурофен рекомендуется принимать во время еды или в ближайшие 30 минут после еды. Курс лечения подбирается индивидуально, колеблется от разового приема при кратковременных болях, до 5-10 дней при выраженных обострениях хронических процессов.

Нурофен в форме суспензии

Суспензии Нурофена чаще всего назначаются детям (сладкий вкус, удобный дозатор, небольшие дозировки). Расчет препарата зависит от веса пациента: 5-10 мг на каждый кг веса юного пациента на 1 прием. Максимальная суточная дозировка – 20-30 мг на каждый кг веса пациента. В 3-6 месяцев рекомендовано давать по 2,5 мл на прием, 1-3 раза в сутки; в 6 месяцев – 1 год – 2,5 мл, 1-4 раза в сутки; в 1-3 года – по 5 мл на прием, 1-3 раза в день; в 4-6 лет – по 7,5 мл до 3 раз в день; в 7-9 лет – по 10 мл до 3 раз в день; в 10-12 лет – по 15 мл 1-3 раза в день. После 12 лет – взрослая дозировка, 20-40 мл на прием, до 3-4 раз в день. Курс лечения – от 1 до 10 дней. Чаще всего достаточно 5-7 дней.

Нурофен в форме геля

Гель наносится наружно, в проекцию пораженного участка позвоночника, тонким слоем, немного втирая в кожу, 3-4 раза в день. После облегчения состояния кратность нанесения можно уменьшить до 2 раз в день. Длительность курса лечения обычно составляет 10-28 дней.

Побочные эффекты

Нурофен при индивидуальной непереносимости может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • Изжога;
  • Рвота и тошнота;
  • Вздутие живота;
  • Головная боль;
  • Бронхоспазм;
  • Отеки;
  • Повышенные цифры артериального давления;
  • Сыпь на коже;
  • Отек Квинке;
  • Обострение язвенной болезни;
  • Желудочно-кишечные кровотечения.

Все признаки побочных эффектов препарата проходят при его отмене и, при необходимости, от симптоматических средств.

При значительном превышении рекомендуемой дозировки Нурофена развивается ряд симптомов. Основные из них:

  • Тошнота и рвота;
  • Повышенная сонливость днем;
  • Заторможенность движений и реакций;
  • Шум в ушах;
  • Головная боль;
  • Боль в животе;
  • Учащение или замедление сердцебиения;
  • Кома;
  • Остановка дыхания;
  • Резкое снижение артериального давления.

При симптомах передозировки Нурофеном необходимо сразу же промыть желудок, принять активированный уголь, дать выпить молоко и диуретики (мочегонные средства), при необходимости – симптоматическое лечение.

Особые указания

При беременности сроком от 28 недель прием Нурофена противопоказан. На других сроках препарат принимать можно в тех случаях, когда заболевание матери не позволяет обойтись без Нурофена. В период кормления ребенка грудью от грудного вскармливания необходимо отказаться на весь период лечения Нурофеном.

Детям до 3 месяцев Нурофен возможно принимать только под строгим присмотром педиатра и с индивидуальным перерасчетом дозировки. От 3 месяцев до 6 лет препарат возможно принимать только в форме суспензии. С 6 лет разрешен прием таблетированных форм лекарства при соблюдении дозировки.

Алкоголь не влияет на действие Нурофена. Исключение составляет Нурофен-плюс. За счет содержания в нем кодеина совместный прием алкогольных напитков с данным препаратом не возможен. Это связано с возможной непредсказуемой реакцией организма на данное вещество.

Аналоги Нурофена

Ибупрофен, Ибуфен, Ибупрон, Профен и пр.




loading...